Unser Olympia-Team

11.000 Athleten werden in 305 Wettbewerben um Medaillen kämpfen. Das ist nicht alleine zu stemmen. Und deshalb freuen wir uns sehr darüber, Dir unser Olympia-Team vorstellen zu können!

Heike Ahlert – Tischtennis – Vizepräsidentin Deutscher Tischtennis Bund
Heiko Alt – Turmspringen – Vorsitzender der Fachsparte Wasserspringen im Deutscher Schwimm-Verband e.V.
Julia Basic – Reiten – Deutsche Reiterliche Vereinigung e.V. (FN) Abteilung Marketing und Kommunikation
Facebook Twitter
Jörg Bitzigeio – Tischtennis – ehemaliger Bundestrainer der deutschen Tischtennisnationalmannschaft der Damen
Arno Boes – Rudern – Redakteur von Ruderbild
Facebook
Dominik Brett – Judo – ehemaliger Sprecher der Judojugend
Michael Breuning – Turnen/Trampolin/Rhythmische Sportgymnastik – Leitung Geschäftsbereich „Olympischer Spitzensport“ beim Schwäbischen Turner Bund
Christoph Büker – Basketball – Pressesprecher Deutscher Basketball Bund
Tobias Bürger – Moderner Fünfkampf – Facebook Twitter Instagram
René Denfeld – Tennis – freier Tennis-Journalist und -blogger
Sebastian Dietz – Moderner Fünfkampf – Weltmeister 2007 mit der Mannschaft und in der Staffel
Dirk Dier – Tennis – Trainer von Annika Beck und Assistenz-Coach des deutschen Fed-Cup-Teams
Andreas Dittmer – Kanu – Olympiasieger 1996, 2000 und 2004
Arthur Enns – Gewichtheben – LiftersWorld
Facebook
Peter Frenkel – Gehen – Olympiasieger 1972
Heiner Gabelmann – Schießen – Sportdirektor Deutscher SchützenBund
Thilo von Hagen – Volleyball – Pressesprecher Deutscher Volleyball-Verband
Facebook Twitter Instagram Snapchat: teamger_volley
Holger Hasse – Badminton – ehemaliger Chef-Bundestrainer Deutscher Badminton-Verband
Stephan Hellwig – Reiten – Deutsche Reiterliche Vereinigung
Philipp Joubert – Tennis – Freier Tennisjournalist, Experte von Chip & Charge
Monika Karsch – Schießen – Teil der deutschen Olympiamannschaft
Claudia Knack – Moderner Fünfkampf – Juniorenweltmeisterin 2009
Uwe Knapp – Schießen – Assistenztrainer Pistole Deutscher Schützenbund
Martin Knosp – Ringen – Ex-Europameister und Silbermedaillengewinner bei Olympia 1984
Axel Kromer – Handball – Co-Trainer Deutsche Handball Nationalmannschaft
Oliver Kubanek – Triathlon – Referent Deutsche Triathlon Union
Yannick Lebherz – Schwimmen – Teil der deutschen Nationalmannschaft
Klaus Lindau – Bogensport – Bogenreferent des Deutschen Schützenbundes
Tobias Moos – Turnen/Trampolin/Turmspringen/Rhythmische Sportgymnastik
Patrick Moster – Radsport/BMX – Leistungssportdirektor Bund Deutscher Radfahrer
Nico Motchebon – Leichtathletik – ehemaliger moderner Fünfkämpfer und Leichtathlet auf der Mittelstrecke, Olympiafünfter über 800m
Uwe Muck – Wasserball – Deutsche Wasserball Bundesliga
Marcus Neumann – Golf – Sportdirektor Deutscher Golf Verband
Jonny Orban – Boxen – Redakteur bei Boxen1
Dr. Dennis Peiler – Reiten – Geschäftsführer des Deutschen Olympiade-Komitees für Reiterei
Michael Reber – Kanu Slalom – Kajak-News
Anja Schache – Fechten – zehnfache deutsche Meisterin mit dem Florett
Waldemar Schanz – Schießen – ehemaliger Olympiateilnehmer
Christian Schenk – Leichtathletik – Olympiasieger 1988 im Zehnkampf
Manuela Schmermund – Schießen – Bronze-, Silber- und Goldmedaillengewinnerin bei den Paralympics in Athen, Peking und London, Gesamtathletensprecherin beim DOSB
Carsten Schröter – Fußball – Redakteur beim kicker
Catherine Schwartz – Triathlon – Deutsche Triathletin
Christian Schwarzer – Handball – Weltmeister, Europameister und Olympia-Silber 2004
Christian Weiss – Bogenschießen – Teil der Olympiamannschaft
Frank Wieneke – Judo – Europameister 1986, Olympiasieger 1984
Max Weinhold – Hockey – Doppelolympiasieger 2008 und 2012
Manuel Wilhelm – 7er-Rugby – Chefredakteur Total Rugby
Matthias Witthaus – Hockey – Rekordnationalspieler und Doppelolympiasieger 2008 und 2012
Jannis Zamanduridis – Ringen – Sportdirektor Deutscher Ringer Bund