Zeitplan

Hier findest Du alle wichtigen Termine, ihre Austragungsorte und die Art der Entscheidung.

DatumSportart / EreignisHighlightUhrzeit MEZ (Brasil.)Disziplin / EntscheidungAustragungsort
Mi., 03.08.Fußball18:00 (13:00)Frauen Vorrunde 1Olympiastadion João Havelange
Mi., 03.08.Fußball20:00 (15:00)Frauen Vorrunde 2Corinthians Arena - São Paulo
Mi., 03.08.Fußball00:00 (19:00)Frauen Vorrunde 3Mineirão Stadion - Belo Horizonte
Do., 04.08.Fußball18:00 (13:00)Männer Vorrunde 1Nationalstadion Mané Garrincha - Brasília
Do., 04.08.Fußball20:00 (15:00)Männer Vorrunde 2Olympiastadion João Havelange
Do., 04.08.Fußball22:00 (17:00)Männer Vorrunde 3Fonte Nova Arena - Salvador
Do., 04.08.Fußball23:00 (18:00)Männer Vorrunde 4Amazônia Arena - Manaus
Fr., 05.08.Eröffnungszeremonie00:15 (19:15)Maracanã-Stadion
Sa., 06.08.RadfahrenMedaillen14:30 (09:30)Straßenrennen Männer FinaleFort Copacabana
Sa., 06.08.Fußball18:00 (13:00)Frauen Vorrunde 4Corinthians Arena - São Paulo
Sa., 06.08.Fußball20:00 (15:00)Frauen Vorrunde 5Mineirão Stadion - Belo Horizonte
Sa., 06.08.Fußball00:00 (19:00)Frauen Vorrunde 6Olympiastadion João Havelange
Sa., 06.08.Kunstturnen15:30 (10:30)Männer Qualifikation 1Rio Olympic Arena
Sa., 06.08.Kunstturnen19:30 (14:30)Männer Qualifikation 2Rio Olympic Arena
Sa., 06.08.Kunstturnen23:30 (18:30)Männer Qualifikation 3Rio Olympic Arena
Sa., 06.08.SchießenMedaillen13:30 (08:30)Männer und Frauen Qualifikationen mit FinaleOlympic Shooting Centre
Sa., 06.08.JudoMedaillen20:30 (15:30)Männer bis 60kg und Frauen bis 48kg FinaleCarioca Arena 2
Sa., 06.08.BogenschießenMedaillen19:00 (14:00)Männer Viertelfinale, Halbfinale, FinaleSambódromo
Sa., 06.08.GewichthebenMedaillen00:00 (19:00)Frauen 48kg FinaleRiocentro - Pavilion 2
Sa., 06.08.Rudern13:30 (08:30)Vorläufe Männer und Frauen (Einer, Zweier, Vierer, Vierer ohne Steuermann)Lagoa Stadion
Sa., 06.08.Reitsport15:00 (10:00)Vielseitigkeit Einzel und Mannschaft Tag 1Nationales Reitzentrum
Sa., 06.08.Rugby16:00 (11:00)Frauen VorrundeDeodoro Stadion
Sa., 06.08.Rugby21:00 (16:00)Frauen VorrundeDeodoro Stadion
Sa., 06.08.FechtenMedaillen21:00 (16:00)Frauen Degen Einzel Halbfinale, FinaleCarioca Arena 3
Sa., 06.08.SchwimmenMedaillen03:00 (22:00)Männer und Frauen Halbfinals + FinalsOlympisches Wassersportzentrum
So., 07.08.Fußball18:00 (13:00)Männer Vorrunde 5Fonte Nova Arena - Salvador
So., 07.08.Fußball20:00 (15:00)Männer Vorrunde 6Olympiastadion João Havelange
So., 07.08.Fußball23:00 (18:00)Männer Vorrunde 7Amazônia Arena - Manaus
So., 07.08.Fußball00:00 (19:00)Männer Vorrunde 8Nationalstadion Mané Garrincha - Brasília
So., 07.08.Rudern13:30 (08:30)Vorläufe und Hoffnungsläufe Männer und Frauen (Einer, Doppelzweier, Leichtgewichts-Vierer ohne Steuermann)Lagoa Stadion
So., 07.08.Kanu + Kajak Slalom17:30 (12:30)Männer VorläufeOlympisches Wildwasser-Zentrum Kanuslalom
So., 07.08.Reitsport15:00 (10:00)Vielseitigkeit Einzel und Mannschaft Tag 2Nationales Reitzentrum
So., 07.08.Rugby16:00 (11:00)Frauen VorrundeDeodoro Stadion
So., 07.08.Rugby21:00 (16:00)Frauen Spiel um Platz 9 bis 12 und ViertelfinaleDeodoro Stadion
So., 07.08.Kunstturnen14:45 (09:45)Frauen Qualifikation 1Rio Olympic Arena
So., 07.08.Kunstturnen19:30 (14:30)Frauen Qualifikation 2Rio Olympic Arena
So., 07.08.Kunstturnen22:30 (17:30)Frauen Qualifikation 3Rio Olympic Arena
So., 07.08.Kunstturnen01:30 (20:30)Frauen Qualifikation 4Rio Olympic Arena
So., 07.08.BogenschießenMedaillen19:00 (14:00)Frauen Viertelfinale, Halbfinale, FinaleSambódromo
So., 07.08.RadfahrenMedaillen17:15 (12:15)Straßenrennen Frauen FinaleFort Copacabana
So., 07.08.TurmspringenMedaillen21:00 (16:00)Frauen Synchron 3m Sprungbrett FinaleMaria Lenk Aquatics Centre
So., 07.08.FechtenMedaillen21:00 (16:00)Männer Florett Einzel Halbfinale, FinaleCarioca Arena 3
So., 07.08.JudoMedaillen20:30 (15:30)Männer bis 66kg und Frauen bis 42kg FinaleCarioca Arena 2
So., 07.08.SchießenMedaillen14:00 (09:00)Männer Qualifikationen mit FinaleOlympic Shooting Centre
So., 07.08.SchwimmenMedaillen03:00 (22:00)Männer und Frauen Halbfinals + FinalsOlympisches Wassersportzentrum
So., 07.08.GewichthebenMedaillen20:30 (15:30)Frauen 53kg FinaleRiocentro - Pavilion 2
So., 07.08.GewichthebenMedaillen00:00 (19:00)Männer 56kg FinaleRiocentro - Pavilion 2
Mo., 08.08.SchwimmenMedaillen03:00 (22:00)Männer und Frauen Halbfinals + FinalsOlympisches Wassersportzentrum
Mo., 08.08.Rudern13:30 (08:30)Männer und Frauen Vorlauf + Hoffnungslauf + Halbfinale (Einer, Doppelzweier, Leichtsgewicht-Doppelzweier, Vierer, Achter)Lagoa Stadion
Mo., 08.08.Kanu + Kajak Slalom17:00 (12:30)Männer und Frauen VorläufeOlympisches Wildwasser-Zentrum Kanuslalom
Mo., 08.08.Reitsport15:00 (10:00)VielseitigkeitsreitenNationales Reitzentrum
Mo., 08.08.Rugby17:30 (12:30)Frauen Spiel um Platz 5 bis 12 und HalbfinaleDeodoro Stadion
Mo., 08.08.RugbyMedaillen22:30 (17:30)Frauen Spiel um Platz 5 bis 8 und FinaleDeodoro Stadion
Mo., 08.08.TurmspringenMedaillen21:00 (16:00)Männer Synchron 10m Sprungbrett FinaleMaria Lenk Aquatics Centre
Mo., 08.08.FechtenMedaillen21:00 (16:00)Frauen Säbel Einzel Halbfinale, FinaleCarioca Arena 3
Mo., 08.08.KunstturnenMedaillen21:00 (16:00)Männer Team FinaleRio Olympic Arena
Mo., 08.08.JudoMedaillen20:30 (15:30)Männer bis 73kg und Frauen bis 57kg FinaleCarioca Arena 2
Mo., 08.08.SchießenMedaillen14:00 (09:00)Männer Qualifikation mit FinaleOlympic Shooting Centre
Mo., 08.08.SchwimmenMedaillen03:00 (22:00)Männer und Frauen Halbfinals + FinalsOlympisches Wassersportzentrum
Mo., 08.08.GewichthebenMedaillen20:30 (15:30)Frauen 58kg FinaleRiocentro - Pavilion 2
Mo., 08.08.GewichthebenMedaillen00:00 (19:00)Männer 62kg FinaleRiocentro - Pavilion 2
Di., 09.08.Fußball21:00 (16:00)Frauen Vorrunde 7Nationalstadion Mané Garrincha - Brasília
Di., 09.08.Fußball21:00 (16:00)Frauen Vorrunde 8Fonte Nova Arena - Salvador
Di., 09.08.Fußball23:00 (18:00)Frauen Vorrunde 9Amazônia Arena - Manaus
Di., 09.08.Fußball03:00 (22:00)Frauen Vorrunde 10Nationalstadion Mané Garrincha - Brasília
Di., 09.08.Tennis15:45 (10:45)Männer und Frauen Einzel + DoppelOlympisches Tenniszentrum
Di., 09.08.Tischtennis15:00 (10:00)Frauen Einzel ViertelfinaleRiocentro - Pavillon 3
Di., 09.08.Tischtennis21:00 (16:00)Männer Einzel ViertelfinaleRiocentro - Pavillon 3
Di., 09.08.Tischtennis01:30 (20:30)Männer Einzel ViertelfinaleRiocentro - Pavillon 3
Di., 09.08.SchwimmenMedaillen03:00 (22:00)Männer und Frauen Halbfinals + FinalsOlympisches Wassersportzentrum
Di., 09.08.Rudern13:30 (08:30)Männer und Frauen Viertelfinale + Halbfinale (Einer, Doppelzweier, Leichtgewichts-Doppelzweier, Leichtgewichts-Vierer)Lagoa Stadion
Di., 09.08.KanuslalomMedaillen18:30 (13:30)Männer Halbfinale + FinaleOlympisches Wildwasser-Zentrum Kanuslalom
Di., 09.08.ReitsportMedaillen15:00 (10:00)Vielseitigkeit Einzel und Mannschaft FinaleNationales Reitzentrum
Di., 09.08.Rugby16:00 (11:00)Männer VorrundeDeodoro Stadion
Di., 09.08.Rugby21:00 (16:00)Männer VorrundeDeodoro Stadion
Di., 09.08.TurmspringenMedaillen21:00 (16:00)Frauen Synchron 10m Sprungbrett FinaleMaria Lenk Aquatics Centre
Di., 09.08.FechtenMedaillen21:00 (16:00)Männer Degen Einzel Halbfinale, FinaleCarioca Arena 3
Di., 09.08.KunstturnenMedaillen21:00 (16:00)Frauen Team FinaleRio Olympic Arena
Di., 09.08.JudoMedaillen20:30 (15:30)Männer bis 81kg und Frauen bis 63kg FinaleCarioca Arena 2
Di., 09.08.SchießenMedaillen14:00 (09:00)Frauen Qualifikation mit FinaleOlympic Shooting Centre
Di., 09.08.GewichthebenMedaillen20:30 (15:30)Frauen 63kg FinaleRiocentro - Pavilion 2
Di., 09.08.GewichthebenMedaillen00:00 (19:00)Männer 69kg FinaleRiocentro - Pavilion 2
Mi., 10.08.Fußball18:00 (13:00)Männer Vorrunde 9,Mineirão Stadion - Belo Horizonte​
Mi., 10.08.Fußball18:00 (13:00)Männer Vorrunde 10Nationalstadion Mané Garrincha - Brasília
Mi., 10.08.Fußball00:00 (19:00)Männer Vorrunde 11Corinthians Arena - São Paulo
Mi., 10.08.Fußball00:00 (19:00)Männer Vorrunde 12Fonte Nova Arena - Salvador
Mi., 10.08.Tennis15:45 (10:45)Männer und Frauen Einzel + Doppel + GemischtOlympisches Tenniszentrum
Mi., 10.08.Tischtennis15:00 (10:00)Frauen Einzel HalbfinaleRiocentro - Pavillon 3
Mi., 10.08.TischtennisMedaillen01:30 (20:30)Frauen Einzel FinaleRiocentro - Pavillon 3
Mi., 10.08.SchwimmenMedaillen03:00 (22:00)Männer und Frauen Halbfinals + FinalsOlympisches Wassersportzentrum
Mi., 10.08.RudernMedaillen13:30 (08:30)Männer und Frauen Halbfinale + Finale (Einer, Doppelzweier, Leichtgewichts-Doppelzweier, Vierer, Achter)Lagoa Stadion
Mi., 10.08.Kanu + Kajak SlalomMedaillen18:30 (13:30)Männer Halbfinale + FinaleOlympisches Wildwasser-Zentrum Kanuslalom
Mi., 10.08.Reitsport15:00 (10:00)Dressurreiten Mannschaft Vorrunde Tag 1Nationales Reitzentrum
Mi., 10.08.Rugby16:00 (11:00)Männer VorrundeDeodoro Stadion
Mi., 10.08.Rugby21:00 (16:00)Männer Spiel um Platz 9 bis 12 und ViertelfinaleDeodoro Stadion
Mi., 10.08.RadfahrenMedaillen13:30 (08:30)Straßenrennen Männer und Frauen EinzelzeitfahrenPontal
Mi., 10.08.TurmspringenMedaillen21:00 (16:00)Männer Synchron 3m Sprungbrett FinaleMaria Lenk Aquatics Centre
Mi., 10.08.FechtenMedaillen22:30 (17:30)Männer Säbel Einzel Halbfinale + Finale, Frauen Florett Einzel Halbfinale + FinaleCarioca Arena 3
Mi., 10.08.KunstturnenMedaillen21:00 (16:00)Männer Einzel Mehrkampf FinaleRio Olympic Arena
Mi., 10.08.JudoMedaillen20:30 (15:30)Männer bis 90kg und Frauen bis 70kg FinaleCarioca Arena 2
Mi., 10.08.SchießenMedaillen14:00 (09:00)Männer Qualifikation mit FinaleOlympic Shooting Centre
Mi., 10.08.GewichthebenMedaillen20:30 (15:30)Frauen 69kg FinaleRiocentro - Pavilion 2
Mi., 10.08.GewichthebenMedaillen00:00 (19:00)Männer 77kg FinaleRiocentro - Pavilion 2
Do., 11.08.Tennis16:00 (11:00)Männer und Frauen Einzel + Doppel + GemischtOlympisches Tenniszentrum
Do., 11.08.Tischtennis15:00 (10:00)Männer Einzel HalbfinaleRiocentro - Pavillon 3
Do., 11.08.TischtennisMedaillen01:30 (20:30)Männer Einzel FinaleRiocentro - Pavillon 3
Do., 11.08.SchwimmenMedaillen03:00 (22:00)Männer und Frauen Halbfinals + FinalsOlympisches Wassersportzentrum
Do., 11.08.RudernMedaillen13:30 (08:30)Männer und Frauen Halbfinale + Finale (Einer, Zweier, Zweier ohne Steuermann, Doppelzweier, Leichtgewichts-Vierer ohne Steuermann)Lagoa Stadion
Do., 11.08.Kanu + Kajak SlalomMedaillen17:30 (12:30)Männer und Frauen Halbfinale + FinaleOlympisches Wildwasser-Zentrum Kanuslalom
Do., 11.08.Reitsport15:00 (10:00)Dressurreiten Mannschaft Vorrunde Tag 2Nationales Reitzentrum
Do., 11.08.Rugby17:30 (12:30)Männer Spiel um Platz 5 bis 12 und HalbfinaleDeodoro Stadion
Do., 11.08.RugbyMedaillen22:30 (17:30)Männer Spiel um Platz 5 bis 8 und FinaleDeodoro Stadion
Do., 11.08.BogenschießenMedaillen14:00 (09:00)Frauen Viertelfinale, Halbfinale, FinaleSambódromo
Do., 11.08.RadfahrenMedaillen21:00 (16:00)Bahnradrennen Männer Qualifikation + Halbfinale + Finale, Frauen QualifikationRio Olympic Velodrome
Do., 11.08.FechtenMedaillen22:00 (17:00)Frauen Degen Einzel FinaleCarioca Arena 3
Do., 11.08.KunstturnenMedaillen21:00 (16:00)Frauen Einzel Mehrkampf FinaleRio Olympic Arena
Do., 11.08.JudoMedaillen20:30 (15:30)Männer bis 100kg und Frauen bis 78kg FinaleCarioca Arena 2
Do., 11.08.SchießenMedaillen14:00 (09:00)Frauen Qualifikation mit FinaleOlympic Shooting Centre
Fr., 12.08.Fußball18:00 (13:00)Frauen Viertelfinale 1Nationalstadion Mané Garrincha - Brasília
Fr., 12.08.Fußball21:00 (16:00)Frauen Viertelfinale 2Fonte Nova Arena - Salvador
Fr., 12.08.Fußball00:00 (19:00)Frauen Viertelfinale 3Corinthians Arena - São Paulo
Fr., 12.08.Fußball03:00 (22:00)Frauen Viertelfinale 4Mineirão Stadion - Belo Horizonte
Fr., 12.08.LeichtathletikMedaillen14:30 (09:30)Frauen und Männer morgens (Männer Finale 20km Gehen, Frauen10.000m Finale - Siebenkampf Finale 1)Olympiastadion João Havelange
Fr., 12.08.LeichtathletikMedaillen01:20 (20:20)Frauen und Männer abends (Frauen Kugelstoßen Finale - Siebenkampf Finale 2)Olympiastadion João Havelange
Fr., 12.08.TennisMedaillen17:00 (12:00)Männer Einzel + DoppelOlympisches Tenniszentrum
Fr., 12.08.Tischtennis15:00 (10:00)Frauen Mannschaft Runde 1Riocentro - Pavillon 3
Fr., 12.08.Tischtennis00:30 (19:30)Männer Mannschaft Runde 1Riocentro - Pavillon 3
Fr., 12.08.SchwimmenMedaillen03:00 (22:00)Männer und Frauen FinalsOlympisches Wassersportzentrum
Fr., 12.08.RudernMedaillen13:30 (08:30)Männer und Frauen Finale (Einer, Zweier, Leichtgewichts-Doppelzweier, Vierer)Lagoa Stadion
Fr., 12.08.ReitsportMedaillen15:00 (10:00)Dressurreiten Mannschaft FinaleNationales Reitzentrum
Fr., 12.08.BogenschießenMedaillen20:00 (15:00)Männer Viertelfinale, Halbfinale, FinaleSambódromo
Fr., 12.08.RadfahrenMedaillen21:00 (16:00)Bahnradrennen Männer und Frauen Qualifikation + Halbfinale + FinaleRio Olympic Velodrome
Fr., 12.08.FechtenMedaillen22:00 (17:00)Männer Florett Einzel FinaleCarioca Arena 3
Fr., 12.08.TrampolinspringenMedaillen19:00 (14:00)Frauen Qualifikation mit FinaleRio Olympic Arena
Fr., 12.08.JudoMedaillen20:30 (15:30)Männer über 100kg und Frauen über 78kg FinaleCarioca Arena 2
Fr., 12.08.SchießenMedaillen14:00 (09:00)Männer und Frauen Qualifikation mit FinaleOlympic Shooting Centre
Fr., 12.08.GewichthebenMedaillen20:30 (15:30)Frauen 75kg FinaleRiocentro - Pavilion 2
Fr., 12.08.GewichthebenMedaillen00:00 (19:00)Männer 85kg FinaleRiocentro - Pavilion 2
Sa., 13.08.Fußball18:00 (13:00)Männer Viertelfinale 1Nationalstadion Mané Garrincha - Brasília
Sa., 13.08.Fußball21:00 (16:00)Männer Viertelfinale 2Fonte Nova Arena - Salvador
Sa., 13.08.Fußball00:00 (19:00)Männer Viertelfinale 3Mineirão Stadion - Belo Horizonte
Sa., 13.08.Fußball03:00 (22:00)Männer Viertelfinale 4Corinthians Arena - São Paulo
Sa., 13.08.LeichtathletikMedaillen14:30 (09:30)Frauen und Männer morgens (Männer Finale Diskuswurf, Frauen Finale Siebenkampf 3)Olympiastadion João Havelange
Sa., 13.08.LeichtathletikMedaillen15:00 (20:00)Frauen und Männer abends (Männer Halbfinale 400m - Halbfinale 800m - Finale 10.000m - Finale Weitsprung, Frauen Halbfinale 100m - Finale 100m - Siebenkampf Finale 4)Olympiastadion João Havelange
Sa., 13.08.TennisMedaillen17:00 (12:00)Männer und Frauen Einzel + Doppel FinaleOlympisches Tenniszentrum
Sa., 13.08.TennisMedaillen17:00 (12:00)Frauen Doppel + GemischtOlympisches Tenniszentrum
Sa., 13.08.Tischtennis15:00 (10:00)Frauen Mannschaft ViertelfinaleRiocentro - Pavillon 3
Sa., 13.08.Tischtennis20:00 (15:00)Männer Mannschaft Runde 1Riocentro - Pavillon 3
Sa., 13.08.Tischtennis00:30 (19:30)Frauen Mannschaft ViertelfinaleRiocentro - Pavillon 3
Sa., 13.08.SchwimmenMedaillen03:00 (22:00)Männer und Frauen Halbfinals + FinalsOlympisches Wassersportzentrum
Sa., 13.08.RudernMedaillen13:50 (08:50)Männer und Frauen Finale (Einer, Achter)Lagoa Stadion
Sa., 13.08.RadfahrenMedaillen15:00 (10:00)Bahnradrennen Männer Finale, Frauen Qualifikation + HalbfinaleRio Olympic Velodrome
Sa., 13.08.RadfahrenMedaillen21:00 (16:00)Bahnradrennen Männer Viertel + Halbfinals, Frauen Qualifikation + FinaleRio Olympic Velodrome
Sa., 13.08.FechtenMedaillen22:00 (17:00)Frauen Säbel Team FinaleCarioca Arena 3
Sa., 13.08.TrampolinspringenMedaillen19:00 (14:00)Männer Qualifikation mit FinaleRio Olympic Arena
Sa., 13.08.SchießenMedaillen14:00 (09:00)Männer Qualifikation mit FinaleOlympic Shooting Centre
Sa., 13.08.GewichthebenMedaillen00:00 (19:00)Männer 94kg FinaleRiocentro - Pavilion 2
So., 14.08.LeichtathletikMedaillen01:20 (20:20)Frauen und Männer abends (Männer Halbfinale 100m - Finale 100m - Finale 400m, Frauen Halbfinale 400m - Halbfinale 1500m - Finale Dreisprung)Olympiastadion João Havelange
So., 14.08.TennisMedaillen17:00 (12:00)Männer und Frauen Einzel + Doppel + Gemischt FinaleOlympisches Tenniszentrum
So., 14.08.Tischtennis15:00 (10:00)Männer Mannschaft ViertelfinaleRiocentro - Pavillon 3
So., 14.08.Tischtennis20:00 (15:00)Männer Mannschaft ViertelfinaleRiocentro - Pavillon 3
So., 14.08.Tischtennis00:30 (19:30)Frauen Mannschaft HalbfinaleRiocentro - Pavillon 3
So., 14.08.Reitsport15:00 (10:00)Springen Einzel QualifikationNationales Reitzentrum
So., 14.08.Leichtathletik14:00 (09:00)Marathon FrauenSambódromo
So., 14.08.BoxenMedaillen16:00 (11:00)Männer und Frauen Vorrunden + Viertel- und Halbfinals + FinalsRiocentro - Pavilion 6
So., 14.08.RadfahrenMedaillen21:00 (16:00)Bahnradrennen Männer Finals, Frauen QualifikationRio Olympic Velodrome
So., 14.08.TurmspringenMedaillen21:00 (16:00)Frauen Einzel 3m Sprungbrett FinaleMaria Lenk Aquatics Centre
So., 14.08.FechtenMedaillen22:00 (17:00)Männer Degen Team FinaleCarioca Arena 3
So., 14.08.GolfMedaillen12:00 (07:00)Männer FinaleOlympic Golf Course
So., 14.08.KunstturnenMedaillen19:00 (14:00)Männer und Frauen Geräteturnen FinalsRio Olympic Arena
So., 14.08.SegelnMedaillen18:00 (13:00)Männer und Frauen Rennen, Medaillen-RennenMarina da Glória
So., 14.08.SchießenMedaillen14:00 (09:00)Männer Qualifikation mit FinaleOlympic Shooting Centre
So., 14.08.GewichthebenMedaillen00:00 (19:00)Frauen über 75kg FinaleRiocentro - Pavilion 2
So., 14.08.RingenMedaillen21:00 (16:00)Griechisch-römisch Männer 59kg, 75kg FinalsCarioca Arena 2
Mo., 15.08.LeichtathletikMedaillen14:30 (09:30)Frauen und Männer morgens (Frauen Finale 3000m Hindernis - Finale Hammerwurf)Olympiastadion João Havelange
Mo., 15.08.LeichtathletikMedaillen01:15 (20:15)Frauen und Männer abends (Männer Finale 800m - Finale Stabhochsprung, Frauen Finale 400m)Olympiastadion João Havelange
Mo., 15.08.Kanu + Kajak Rennen14:00 (09:00)Männer und Frauen Vorläufe + HalbfinaleLagoa Stadion
Mo., 15.08.ReitsportMedaillen15:00 (10:00)Dressurreiten EinzelNationales Reitzentrum
Mo., 15.08.KunstturnenMedaillen19:00 (14:00)Männer und Frauen Geräteturnen FinalsRio Olympic Arena
Mo., 15.08.BoxenMedaillen22:00 (17:00)Männer und Frauen Vorrunden + Viertel- und Halbfinals + FinalsRiocentro - Pavilion 6
Mo., 15.08.SchwimmenMedaillen14:00 (09:00)Marathon FrauenFort Copacabana
Mo., 15.08.SegelnMedaillen18:00 (13:00)Männer und Frauen Rennen, Medaillen-RennenMarina da Glória
Mo., 15.08.GewichthebenMedaillen00:00 (19:00)Männer 105kg FinaleRiocentro - Pavilion 2
Mo., 15.08.RingenMedaillen21:00 (16:00)Griechisch-römisch Männer 85kg, 130kg FinalsCarioca Arena 2
Di., 16.08.Fußball18:00 (13:00)Frauen Halbfinale 1Maracanã-Stadion
Di., 16.08.Fußball21:00 (16:00)Frauen Halbfinale 2Fonte Mineirão Stadion - Belo Horizonte
Di., 16.08.Handball15:00 (10:00)Frauen Viertelfinale 1Arena del Futuro
Di., 16.08.Handball18:30 (13:30)Frauen Viertelfinale 2Arena del Futuro
Di., 16.08.Handball22:00 (17:00)Frauen Viertelfinale 3Arena del Futuro
Di., 16.08.Handball01:30 (20:30)Frauen Viertelfinale 4Arena del Futuro
Di., 16.08.LeichtathletikMedaillen14:30 (09:30)Frauen und Männer morgens (Männer Finale Dreisprung, Frauen Finale Finale Diskuswurf)Olympiastadion João Havelange
Di., 16.08.LeichtathletikMedaillen01:15 (20:15)Frauen und Männer abends (Männer Halbfinale 110m Hürden - Finale 110m Hürden - Halbfinale 400m Hürden - Finale Hochsprung, Frauen Halbfinale 200m - Finale 1500m - Halbfinale 400m Hürden)Olympiastadion João Havelange
Di., 16.08.Tischtennis16:00 (11:00)Frauen Mannschaft Finale (Bronzemedaille Match)Riocentro - Pavillon 3
Di., 16.08.Tischtennis20:00 (15:00)Männer Mannschaft HalbfinaleRiocentro - Pavillon 3
Di., 16.08.Tischtennis00:30 (19:30)Männer Mannschaft HalbfinaleRiocentro - Pavillon 3
Di., 16.08.TischtennisMedaillen00:30 (19:30)Frauen Mannschaft Finale (Goldmedaille Match)Riocentro - Pavillon 3
Di., 16.08.Kanu + Kajak RennenMedaillen14:00 (09:00)Männer und Frauen FinaleLagoa Stadion
Di., 16.08.Reitsport15:00 (10:00)Springen Mannschaft QualifikationNationales Reitzentrum
Di., 16.08.KunstturnenMedaillen19:00 (14:00)Männer und Frauen Geräteturnen FinalsRio Olympic Arena
Di., 16.08.BoxenMedaillen22:00 (17:00)Männer und Frauen Vorrunden + Viertel- und Halbfinals + FinalsRiocentro - Pavilion 6
Di., 16.08.RadfahrenMedaillen21:00 (16:00)Bahnradrennen Männer Qualifikation, Frauen Halbfinale + FinaleRio Olympic Velodrome
Di., 16.08.TurmspringenMedaillen23:00 (18:00)Männer Einzel 3m Sprungbrett FinaleMaria Lenk Aquatics Centre
Di., 16.08.SchwimmenMedaillen14:00 (09:00)Marathon MännerFort Copacabana
Di., 16.08.SegelnMedaillen18:00 (13:00)Männer und Frauen Rennen, Medaillen-RennenMarina da Glória
Di., 16.08.SynchronschwimmenMedaillen00:30 (19:30)Frauen Duett Kür FinaleMaria Lenk Aquatics Centre
Di., 16.08.GewichthebenMedaillen00:00 (19:00)Männer über 105kg FinaleRiocentro - Pavilion 2
Di., 16.08.RingenMedaillen21:00 (16:00)Griechisch-römisch Männer 66kg, 98kg FinalsCarioca Arena 2
Mi., 17.08.Fußball18:00 (13:00)Männer Halbfinale 1Maracanã-Stadion
Mi., 17.08.Fußball21:00 (16:00)Männer Halbfinale 2Fonte Corinthians Arena - São Paulo
Mi., 17.08.Handball15:00 (10:00)Männer Viertelfinale 1Arena del Futuro
Mi., 17.08.Handball18:30 (13:30)Männer Viertelfinale 2Arena del Futuro
Mi., 17.08.Handball22:00 (17:00)Männer Viertelfinale 3Arena del Futuro
Mi., 17.08.Handball01:30 (20:30)Männer Viertelfinale 4Arena del Futuro
Mi., 17.08.Leichtathletik14:30 (09:30)Frauen und Männer morgens (MännerFinale 3000m Hindernis - Zehnkampf Finale 1)Olympiastadion João Havelange
Mi., 17.08.LeichtathletikMedaillen22:45 (17:45)Frauen und Männer abends (Männer Halbfinale 200m - Zehnkampf Finale 2, Frauen 200m Finale - Halbfinale 100m Hürden - Finale 100m Hürden - Finale Weitsprung)Olympiastadion João Havelange
Mi., 17.08.Tischtennis16:00 (11:00)Männer Mannschaft Finale (Männer Mannschaft Bronzemedaille Match)Riocentro - Pavillon 3
Mi., 17.08.TischtennisMedaillen00:30 (19:30)Männer Mannschaft Finale (Männer Mannschaft Goldmedaille Match)Riocentro - Pavillon 3
Mi., 17.08.Kanu + Kajak Rennen14:00 (09:00)Männer und Frauen Vorläufe + HalbfinaleLagoa Stadion
Mi., 17.08.ReitsportMedaillen15:00 (10:00)Springen Mannschaft FinaleNationales Reitzentrum
Mi., 17.08.Taekwondo14:00 (09:00)Männer 58 kg + Frauen 49 kg VorrundeArena Carioca 3
Mi., 17.08.Taekwondo20:00 (15:00)Männer 58 kg + Frauen 49 kg Viertelfinale und HalbfinaleArena Carioca 3
Mi., 17.08.TaekwondoMedaillen01:00 (20:00)Männer 58 kg + Frauen 49 kg Hoffnungslauf und FinaleArena Carioca 3
Mi., 17.08.BadmintonMedaillen13:30 (08:30)Männer Einzel Viertelfinals, Gemischte Doppel FinalsRiocentro - Pavilion 4
Mi., 17.08.BoxenMedaillen19:00 (14:00)Männer und Frauen Vorrunden + Viertel- und Halbfinals + FinalsRiocentro - Pavilion 6
Mi., 17.08.SegelnMedaillen18:00 (13:00)Männer und Frauen Rennen, Medaillen-RennenMarina da Glória
Mi., 17.08.BeachvolleyballMedaillen03:00 (22:00)Frauen Bronze + GoldfinalsBeach Volleyball Arena
Mi., 17.08.RingenMedaillen21:00 (16:00)Freistil Frauen 48kg, 58kg, 69kg FinalsCarioca Arena 2
Do., 18.08.Leichtathletik14:30 (09:30)Frauen und Männer morgens (Männer Finale 400m Hürden - Zehnkampf Finale 3)Olympiastadion João Havelange
Do., 18.08.LeichtathletikMedaillen23:35 (18:35)Frauen und Männer abends (Männer Finale 200m - Halbfinale 1500m - Finale Kugelstoßen - Zehnkampf Finale 4, Frauen Halbfinale 800m - Finale 400m Hürden - Finale Speerwurf)Olympiastadion João Havelange
Do., 18.08.Handball20:00 (15:30)Frauen Halbfinale 1Arena del Futuro
Do., 18.08.Handball01:30 (20:30)Frauen Halbfinale 2Arena del Futuro
Do., 18.08.Kanu + Kajak RennenMedaillen14:00 (09:00)Männer und Frauen FinaleLagoa Stadion
Do., 18.08.Taekwondo14:00 (09:00)Männer 68 kg + Frauen 57 kg VorrundeArena Carioca 3
Do., 18.08.Taekwondo20:00 (15:00)Männer 68 kg + Frauen 57 kg Viertelfinale und HalbfinaleArena Carioca 3
Do., 18.08.TaekwondoMedaillen01:00 (20:00)Männer 68 kg + Frauen 57 kg Hoffnungslauf und FinaleArena Carioca 3
Do., 18.08.BadmintonMedaillen13:30 (08:30)Frauen Einzel Halbfinals + Doppel Finals, Männer Doppel BronzeRiocentro - Pavilion 4
Do., 18.08.BoxenMedaillen19:00 (14:00)Männer und Frauen Vorrunden + Viertel- und Halbfinals + FinalsRiocentro - Pavilion 6
Do., 18.08.TurmspringenMedaillen21:00 (16:00)Frauen Einzel 10m Plattform FinaleMaria Lenk Aquatics Centre
Do., 18.08.HockeyMedaillen22:00 (17:00)Männer Goldmedaillen-MatchOlympic Hockey Centre, pitch 1
Do., 18.08.SegelnMedaillen18:00 (13:00)Männer und Frauen Medaillen-RennenMarina da Glória
Do., 18.08.TriathlonMedaillen16:00 (11:00)Männer FinaleFort Copacabana
Do., 18.08.BeachvolleyballMedaillen03:00 (22:00)Männer Bronze + GoldfinalsBeach Volleyball Arena
Do., 18.08.RingenMedaillen21:00 (16:00)Freistil Frauen 53kg, 63kg, 75kg FinalsCarioca Arena 2
Fr., 19.08.FußballMedaillen18:00 (13:00)Frauen Finale um BronzemedailleCorinthians Arena - São Paulo
Fr., 19.08.FußballMedaillen22:30 (17:30)Frauen Finale um GoldmedailleMaracanã-Stadion
Fr., 19.08.Handball20:00 (15:30)Männer Halbfinale 1Arena del Futuro
Fr., 19.08.Handball01:30 (20:30)Männer Halbfinale 2Arena del Futuro
Fr., 19.08.LeichtathletikMedaillen01:10 (20:10)Frauen und Männer abends (Männer Finale 4x100m - Finale Hammerwurf, Frauen Finale 5000m - Finale 4x100m - Finale Stabhochsprung)Olympiastadion João Havelange
Fr., 19.08.Kanu + Kayak Rennen14:00 (09:00)Männer und Frauen FinaleLagoa Stadion
Fr., 19.08.ReitsportMedaillen15:00 (10:00)Springen Einzel FinaleNationales Reitzentrum
Fr., 19.08.Taekwondo14:00 (09:00)Männer 80 kg + Frauen 67 kg VorrundeArena Carioca 3
Fr., 19.08.Taekwondo20:00 (15:00)Männer 80 kg + Frauen 67 kg Viertelfinale und HalbfinaleArena Carioca 3
Fr., 19.08.TaekwondoMedaillen01:00 (20:00)Männer 80 kg + Frauen 67 kg Hoffnungslauf und FinaleArena Carioca 3
Fr., 19.08.BadmintonMedaillen13:30 (08:30)Männer Einzel Halbfinals + Doppel Finals, Frauen Einzel FinalsRiocentro - Pavilion 4
Fr., 19.08.BoxenMedaillen19:00 (14:00)Männer und Frauen Vorrunden + Viertel- und Halbfinals + FinalsRiocentro - Pavilion 6
Fr., 19.08.RadfahrenMedaillen18:30 (13:30)BMX Männer und Frauen Hablfinals + FinalsOlympic BMX Centre
Fr., 19.08.HockeyMedaillen22:00 (17:00)Frauen Goldmedaillen-MatchOlympic Hockey Centre, pitch 1
Fr., 19.08.Moderner FünfkampfMedaillen17:00 (12:00)Frauen - alle Disziplinenverschiedene Austragungsorte / Deodoro Stadium
Fr., 19.08.SynchronschwimmenMedaillen17:00 (12:00)Frauen Team Kür FinaleMaria Lenk Aquatics Centre
Fr., 19.08.WasserballMedaillen19:10 (14:10)Frauen Klassifikation, Goldmedaillen-MatchOlympisches Wassersportzentrum
Fr., 19.08.RingenMedaillen21:00 (16:00)Freistil Männer 57kg, 74kg FinalsCarioca Arena 2
Sa., 20.08.FußballMedaillen18:00 (13:00)Männer Finale um BronzemedailleMineirão Stadion - Belo Horizonte
Sa., 20.08.FußballMedaillen22:30 (17:30)Männer Finale um GoldmedailleMaracanã-Stadion
Sa., 20.08.Handball16:30 (11:30)Frauen Finale um BronzemedailleArena del Futuro
Sa., 20.08.HandballMedaillen20:30 (15:30)Frauen Finale um GoldmedailleArena del Futuro
Sa., 20.08.LeichtathletikMedaillen01:10 (20:10)Frauen und Männer abends (Männer Finale 1500m - Finale 5000m - Finale 4x400m - Finale Speerwurf, Frauen Finale 800m - Finale 4x400m - Finale Hochsprung)Olympiastadion João Havelange
Sa., 20.08.KanurennsportMedaillen14:00 (09:00)Männer und Frauen FinaleLagoa Stadion
Sa., 20.08.Taekwondo14:00 (09:00)Männer über 80 kg + Frauen über 67 kg VorrundeArena Carioca 3
Sa., 20.08.Taekwondo20:00 (15:00)Männer über 80 kg + Frauen über 67 kg Viertelfinale und HalbfinaleArena Carioca 3
Sa., 20.08.TaekwondoMedaillen01:00 (20:00)Männer über 80 kg + Frauen über 67 kg Hoffnungslauf und FinaleArena Carioca 3
Sa., 20.08.BadmintonMedaillen13:30 (08:30)Männer Einzel FinalsRiocentro - Pavilion 4
Sa., 20.08.BasketballMedaillen20:30 (15:30)Frauen Goldmedaillen-SpielCarioca Arena 1
Sa., 20.08.BoxenMedaillen19:00 (14:00)Männer und Frauen Vorrunden + Viertel- und Halbfinals + FinalsRiocentro - Pavilion 6
Sa., 20.08.RadfahrenMedaillen17:30 (12:30)Mountainbike Frauen Cross FinaleMountain Bike Centre
Sa., 20.08.TriathlonMedaillen16:00 (11:00)Frauen FinaleFort Copacabana
Sa., 20.08.TurmspringenMedaillen21:30 (16:30)Männer Einzel 10m Plattform FinaleMaria Lenk Aquatics Centre
Sa., 20.08.GolfMedaillen12:00 (07:00)Frauen FinaleOlympic Golf Course
Sa., 20.08.Rhythmische SportgymnastikMedaillen20:20 (15:20)Frauen Einzel FinaleRio Olympic Arena
Sa., 20.08.Moderner FünfkampfMedaillen17:00 (12:00)Männer - alle Disziplinenverschiedene Austragungsorte / Deodoro Stadium
Sa., 20.08.WasserballMedaillen21:30 (16:30)Männer Klassifikation, Goldmedaillen-MatchOlympisches Wassersportzentrum
Sa., 20.08.RingenMedaillen21:00 (16:00)Freistil Männer 86kg, 125kg FinalsCarioca Arena 2
Sa., 20.08.VolleyballMedaillen03:15 (22:15)Frauen Goldmedaillen-MatchArena del Futuro
So., 21.08.Leichtathletik14:30 (9:30)Marathon MännerSambódromo
So., 21.08.VolleyballMedaillen18:15 (13:15)Männer Goldmedaillen-MatchArena del Futuro
So., 21.08.BoxenMedaillen19:00 (14:00)Männer und Frauen Vorrunden + Viertel- und Halbfinals + FinalsRiocentro - Pavilion 6
So., 21.08.RadfahrenMedaillen17:30 (12:30)Mountainbike Mäner Cross FinaleMountain Bike Centre
So., 21.08.Rhythmische SportgymnastikMedaillen20:20 (15:20)Frauen Gruppe FinaleRio Olympic Arena
So., 21.08.Handball15:30 (10:30)Männer Finale um BronzemedailleArena del Futuro
So., 21.08.HandballMedaillen19:00 (14:00)Männer Finale um GoldmedailleArena del Futuro
So., 21.08.BasketballMedaillen20:45 (15:45)Männer Goldmedaillen-SpielCarioca Arena 1
So., 21.08.RingenMedaillen21:00 (16:00)Freistil Männer 65kg, 97kg FinalsCarioca Arena 2
So., 21.08.Abschlusszeremonie00:15 (19:15)Maracanã-Stadion